Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича» открывает конкурс на замещение вакантной должности.
- Дата начало приема заявок 10.11.2020 года.
- Дата окончания приема заявок 30.11.2020 года.
- Дата проведения конкурса 14.12.2020 года.
Должность: младший научный сотрудник.
Область науки: биологическая, специализация — биохимия.
• Штатный сотрудник, занятый на 0,5 ставки в лаборатории пептидной инженерии.
Тематика исследований: Создание пептидных полей на основе пептидил-полимеров и тестирование их использования в биосенсорных устройствах различного типа (электрохимические сенсоры, сенсорные подложки, нанопровода).
Цели и задачи:
Цель: создание пептидных полей на основе потенциально электропроводящих пептидил-полианилинов и тестирование их применения в биосенсорных устройствах для исследования межмолекулярных взаимодействий, а также в биоаналитических и диагностических целях.
Задачи: — твердофазный синтез пептидил-мономеров (анилидов);
— разработка условий полимеризации и сравнение различных способов окислительной полимеризации;
— исследование свойств получаемых пептидил-полимеров различными методами, подтверждение получения полимеров, содержащих пептидные остатки;
— разработка способов получения токопроводящих пептидил-полимеров, исследование их структуры; — тестирование сорбции пептидил-полимеров на разные подложки;
— тестирование доступности пептидных остатков в пептидил-полимерах для взаимодействия с исследуемыми рецепторными молекулами;
— создание пептидил-полимерного покрытия в различных биосенсорных устройствах, исследование его физико-химических свойств и тестирование применения в исследовании пептид-белковых взаимодействий между пептидными остатками подложки и ферментами, клеточными рецепторами и/или антителами.
Ключевые критерии оценки претендентов: публикационная активность – наличие и качество научных статей, подготовка диссертации.
Квалификационные требования:
- образование высшее;
- специалист химического, биологического или медико-биологического профиля, завершивший(ая), проходящий(ая) или планирующий(ая) обучение в аспирантуре по специальности «биохимия»;
- опыт работы в области синтеза, очистки и характеристики пептидов, препаративной и
аналитической высокоэффективной жидкостной хроматографии, хроматографии низкого
давления, масс-спектрометрии, включая тандемную масс-спектрометрию, исследования
спектральных характеристик соединений (УФ-спектрометрия, спектрофлуориметрия). Базовые
навыки в области органического синтеза (перегонка, перекристаллизация, тонкослойная
хроматография, работа на роторном испарителе, постановка несложных синтезов),
ферментативной кинетики, биохимических методов (определение концентрации белка, других
биомолекул с использованием фото- и флуориметрии); - опыт работы с автоматическим пептидным синтезатором, масс-спектрометром с ионизацией электрораспылением и детектором ионной ловушкой, хроматографом для высокоэффективной жидкостной хроматографии, с базами данных UniProt, MEROPS, библиографическими –PubMed, Scopus и других, необходимых для работы, с программным обеспечением для автоматического пептидного синтезатора, хроматографа, спектрофотометра и флуориметра;
- анализ и обобщение полученных экспериментальных результатов; подготовка отчетов и презентация результатов исследований;
- владение иностранным языком для чтения, анализа зарубежной литературы по тематике, подготовки тезисов, презентаций;
- владение ПК.
Для участия в конкурсе претенденту необходимо направить заявку в электронной форме на адрес job@ibmc.msk.ru , содержащую:
- а) фамилию, имя и отчество претендента;
- б) дату рождения претендента;
- в) сведения о высшем образовании и квалификации, ученой степени (при наличии);
- г) сведения о стаже и опыте работы;
- д) сведения о научном направлении, которые намерен развивать претендент;
- е) перечни ранее полученных ключевых результатов (научные публикации, результаты интеллектуальной деятельности, сведения о грантах и (или) договорах на выполнение НИР/НИОКР, включая международные проекты).
Претендент вправе включить в заявку автобиографию и иные материалы, которые наиболее полно характеризуют его квалификацию, опыт и результативность.
Условия:
Должностной оклад – 8917,65 рублей в месяц;
Надбавки стимулирующего и компенсационного характера устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Положением об оплате труда и Трудовым договором.
Трудовой договор: срочный, срок действия трудового договора 4 года.
Проект Трудового договора прилагается. В тексте Договора выделены места, относящиеся к системе «эффективного контракта», на которые рекомендуется обратить особое внимание.
Для справок: Бутинина Светлана Михайловна
Телефон: 8 (499) 246-42-25 e-mail: b1028@yandex.ru
Основание для открытия вакансии:
Протокол № 5 Кадровой комиссии ИБМХ от 01 октября 2020 г.
Дата размещения объявления: 12 октября 2020 г